Български | Català | Deutsche | Hrvatski | Čeština | Dansk | Nederlandse | English | Eesti keel | Français | Ελληνικά | Magyar | Italiano | Latviski | Norsk | Polski | Português | Română | Русский | Српски | Slovenský | Slovenščina | Español | Svenska | Türkçe | 汉语 | 日本語 |
W

www.newswire.ca

Inscrit
Capture d'écran www.newswire.ca
Capture d'écran du site Web
Date de mise à jour de l'analyse de la page: 2026/02/16 06:42:59
Date de la dernière mise à jour whois: 2026/07/06 09:03:42
Statut du domaine
Inscrit
Payé jusqu'à
24.10.2026
Disponible à partir de
23.11.2026
Score SEO
74.66%
109
Score obtenu
146
Note maximale

Informations principales

ℹ️
Titre: Press Release Distribution Service | PR Newswire Canada
Description: Press release distribution platform - the best online PR distribution service in Canada: get your story heard with Newswire
Mots-clés: inconnu
Encodage des pages: utf-8
Taille du fichier de page: 223 KB

Informations sur le serveur

🖥️
IP: 104.16.44.11
Serveur HTTP: cloudflare
Codage: utf-8

Liste des balises méta

🏷️

Liens internes

🔗

Liens externes

🌐

Informations Whois

📄
domain_name: newswire.ca
update_date: 2025-10-24T04:03:51Z
update_time: 1761278631
creation_date: 2000-09-27T16:26:37Z
creation_time: 970071997
expiration_date: 2026-10-24T04:00:00Z

Données brutes Whois

📋
            Domain Name: NEWSWIRE.CA
Registrar: CSC Corporate Domains (Canada) Company
Domain Status: client transfer prohibited
Domain Status: server delete prohibited
Domain Status: server transfer prohibited
Domain Status: server update prohibited
Creation Date: 2000-09-27T16:26:37Z
Registry Expiry Date: 2026-10-24T04:00:00Z
Updated Date: 2025-10-24T04:03:51Z
Name Server: ARA.NS.CLOUDFLARE.COM
Name Server: BART.NS.CLOUDFLARE.COM
REGISTRAR Contact: CSC Corporate Domains (Canada) Company
REGISTRANT Contact: Cision Canada
ADMINISTRATIVE Contact: Dave James
TECHNICAL Contact: Dave James
>>> Last update of RDAP database: 2026-07-06T09:03:42Z

Robots.txt

🤖
			User-Agent: *
Disallow: /templates/get-bitly-url.txt

Sitemap: https://www.newswire.ca/sitemap.xml
Sitemap: https://www.newswire.ca/sitemap-news.xml

Sitemap: https://www.newswire.ca/fr/sitemap.xml
Sitemap: https://www.newswire.ca/fr/sitemap-news.xml        

Audit SEO

🔍

Référencement technique

Code de réponse
200
Statut 200 OK - la page se charge correctement.
Codage des caractères
Page: utf-8, Header: utf-8
Codage des caractères cohérent entre le HTML et les en-têtes.
Taille des pages
228531 bytes
Taille de page acceptable pour un chargement rapide.
!
Ressources
76 total
Trop de ressources. Optimisez et combinez les fichiers pour de meilleures performances.
Hreflang balises
22 hreflang tags
Balises Hreflang trouvées pour le référencement multilingue.
Robots.txt
Exists
Fichier Robots.txt trouvé.
Sitemap
Declared in robots.txt
Plan du site déclaré dans robots.txt.
HTTPS
Yes
Connexion HTTPS sécurisée activée.
Compression
gzip
Compression Gzip ou Zstd activée pour un chargement plus rapide.
Mise en cache
public, max-age=172800
En-têtes de contrôle de cache correctement définis.
Vitesse des pages
0.76 ms
Excellente vitesse de chargement.

Référencement sur la page

Titre
Press Release Distribution Service | PR Newswire Canada
Bonne longueur de titre (30 à 60 caractères).
Méta-description
Press release distribution platform - the best online PR distribution service in Canada: get your story heard with Newswire Lenght:123
Bonne longueur de méta description (100-160 caractères).
!
Titre H1
0 found - ""
Ajoutez exactement un titre H1 avec des mots-clés principaux.
Nombre de mots
636
Bonne longueur de contenu (500 à 2 000 mots recommandés).
!
Balise canonique
Ajoutez une balise canonique pour éviter les problèmes de contenu en double.
!
Méta en double
{"msvalidate.01":2}
Supprimez les balises méta en double pour éviter les conflits.
Mots-clés
Les méta-mots-clés sont facultatifs (non utilisés par les principaux moteurs de recherche).

Contenu et UX

Langue
en
Attribut de langue correctement défini.
!
Images
24 total, 21 missing ALT
Ajoutez du texte ALT aux images pour l'accessibilité et le référencement.
Fenêtre
width=device-width, initial-scale=1
Balise méta Viewport correctement définie pour les appareils mobiles.
Ouvrir le graphique
All OG tags present.
Toutes les balises OpenGraph essentielles présentes.
!
Données structurées
0 JSON-LD scripts
Ajoutez des données structurées (JSON-LD) pour des extraits enrichis et un meilleur référencement.

Postes dans Google

Expressions de recherche - Google

🔍
Position Phrase Page Fragment
6a b alpha/news-releases/ab-an...

Services supplémentaires

💎