Български | Català | Deutsche | Hrvatski | Čeština | Dansk | Nederlandse | English | Eesti keel | Français | Ελληνικά | Magyar | Italiano | Latviski | Norsk | Polski | Português | Română | Русский | Српски | Slovenský | Slovenščina | Español | Svenska | Türkçe | 汉语 | 日本語 |
E

europepmc.org

Registrato
Data di aggiornamento dell'analisi della pagina: 2026/05/30 08:44:34
Data dell'ultimo aggiornamento whois: 2026/06/09 01:29:56
Stato del dominio
Registrato
Pagato fino
17.03.2027
Disponibile da
16.04.2027
Punteggio SEO
41.1%
60
Punteggio raggiunto
146
Punteggio massimo

Informazioni principali

ℹ️
Titolo: Europe PMC
Descrizione: Europe PMC is an archive of life sciences journal literature.
Parole chiave: Europe PMC, Europe PubMed Central, open access, research articles, journal articles, abstracts, full text, literature search, clinical guidelines, biological patents, life sciences, bioinformatics, biomedical research, citation search, biomedical journals, ORCIDs, text mining, citation networks, REST APIs
Codifica della pagina: utf-8
Dimensione file di pagina: 30 KB

Informazioni sul server

🖥️
IP: 193.62.193.83
Posizione: United Kingdom,GB,Cambridge,CB21,52.2123,0.1516,Europe/London
Codifica: utf-8

Informazioni Whois

📄
domain_name: europepmc.org
update_date: 2024-07-11T23:43:05.798Z
update_time: 1720741385
creation_date: 2009-03-17T14:45:32.136Z
creation_time: 1237301132
expiration_date: 2027-03-17T14:45:32.136Z

Dati grezzi Whois

📋
            Domain Name: EUROPEPMC.ORG
Registrar: GoDaddy.com, LLC
Domain Status: client delete prohibited
Domain Status: client renew prohibited
Domain Status: client transfer prohibited
Domain Status: client update prohibited
Registry Expiry Date: 2027-03-17T14:45:32.136Z
Creation Date: 2009-03-17T14:45:32.136Z
Updated Date: 2024-07-11T23:43:05.798Z
Name Server: NS-1133.AWSDNS-13.ORG
Name Server: NS-1707.AWSDNS-21.CO.UK
Name Server: NS-348.AWSDNS-43.COM
Name Server: NS-813.AWSDNS-37.NET
REGISTRAR Contact: GoDaddy.com, LLC
>>> Last update of RDAP database: 2026-06-09T01:29:56Z

Robots.txt

🤖
			# UKPMC robots.txt

# Google
User-agent: Googlebot
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*

#
# Yahoo
User-agent: Slurp
Disallow: /classic
Disallow: /*/articles/*/pdf/
Disallow: /articles/*/pdf/
Disallow: /articles/*?pdf=render
Disallow: /articles/*?*blobtype=pdf*
Disallow: /advancedsearch
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /search/*
Disallow: /search?*
Disallow: /abstract/*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /exception/*
Disallow: /Funders/rss/*

# Bing
User-agent: bingbot
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*

User-agent: MSNbot
Disallow: /classic
Disallow: /*/articles/*/pdf/
Disallow: /articles/*/pdf/
Disallow: /articles/*?pdf=render
Disallow: /articles/*?*blobtype=pdf*
Disallow: /advancedsearch
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /search/*
Disallow: /search?*
Disallow: /abstract/*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception/*

User-agent: baiduspider
Disallow: /classic
Disallow: /*/articles/*/pdf/
Disallow: /articles/*/pdf/
Disallow: /articles/*?pdf=render
Disallow: /articles/*?*blobtype=pdf*
Disallow: /advancedsearch
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /search/*
Disallow: /search?*
Disallow: /abstract/*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception/*

User-agent: OAI-SearchBot
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*

User-agent: ChatGPT-User
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*

User-agent: GPTBot
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*

User-agent: PerplexityBot
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*

User-agent: Perplexity‑User
Disallow: /classic
Disallow: /feedback/*
Disallow: /*?wicket:interface*
Disallow: /*?europe_pmc_extredirect=*
Disallow: /ftp/oa/*
Disallow: /Funders/rss/*
Disallow: /exception*
Disallow: /*/*jsessionid*


# For all other bots
User-agent: *
Disallow: /

Sitemap: http://europepmc.org/sitemap_abstract_index.xml
Sitemap: http://europepmc.org/sitemap_fulltext_index.xml
Sitemap: http://europepmc.org/sitemap_authors_index.xml
Sitemap: http://europepmc.org/sitemap_funders_index.xml
Sitemap: http://europepmc.org/sitemap_search_index.xml
Sitemap: http://europepmc.org/sitemap_grants_index.xml
Crawl-delay: 5


        

Controllo SEO

🔍

SEO tecnica

Codice di risposta
HTTP/1.1 200
Stato 200 OK: la pagina viene caricata correttamente.
Codifica dei caratteri
Page: utf-8, Header: utf-8
Codifica dei caratteri coerente tra HTML e intestazioni.
Dimensioni della pagina
30999 bytes
Dimensioni della pagina accettabili per il caricamento rapido.
Risorse
0 total
Numero ottimale di risorse.
Tag hreflang
hreflang tags
Aggiungi tag hreflang se hai contenuti multilingue.
Robots.txt
Exists
File robots.txt trovato.
Sitemap
Declared in robots.txt
Mappa del sito dichiarata in robots.txt.
!
HTTPS
No
Passa a HTTPS per vantaggi in termini di sicurezza e SEO.
Compressione
gzip
Compressione Gzip o Zstd abilitata per un caricamento più veloce.
Memorizzazione nella cache
no-cache, max-age=0, must-revalidate, no-store
Intestazioni di controllo della cache impostate correttamente.
!
Velocità della pagina
Unknown
Tempo di caricamento non misurato.

SEO sulla pagina

!
Titolo
Europe PMC
Titolo troppo corto. Espandi fino a 30-60 caratteri per una migliore SEO.
!
Meta descrizione
Europe PMC is an archive of life sciences journal literature. Lenght:61
Meta descrizione troppo breve. Espandi fino a 100-160 caratteri.
!
Intestazione H1
0 found - ""
Aggiungi esattamente un'intestazione H1 con parole chiave primarie.
!
Conteggio parole
Contenuto molto breve. Punta ad almeno 500 parole per una migliore SEO.
!
Etichetta canonica
Aggiungi il tag canonico per evitare problemi di contenuto duplicato.
Meta duplicata
[]
Nessun meta tag duplicato trovato.
Parole chiave
Europe PMC, Europe PubMed Central, open access, research articles, journal articles, abstracts, full text, literature search, clinical guidelines, biological patents, life sciences, bioinformatics, biomedical research, citation search, biomedical journals, ORCIDs, text mining, citation networks, REST APIs
Set di meta parole chiave (nota: non utilizzato dai principali motori di ricerca).

Contenuti e UX

!
Lingua
Aggiungi l'attributo lang al tag per accessibilità e SEO.
Immagini
0 total, 0 missing ALT
Tutte le immagini hanno il testo ALT corretto.
!
Visualizzazione
Aggiungi meta tag viewport per la reattività mobile.
!
Apri grafico
Missing: og:title, og:description, og:image, og:url
Aggiungi i tag OpenGraph mancanti per la condivisione sui social media:og:title, og:description, og:image, og:url
!
Dati strutturati
JSON-LD scripts
Aggiungi dati strutturati (JSON-LD) per rich snippet e una migliore SEO.

Posizioni dentro Google

Cerca frasi - Google

🔍
Posizione Frase Pagina Frammento
6f x g g 4 x/article/pmc/pmc9084...
7forced sex/article/med/2511807...
10da costa s syndrome/articles/pmc1277260...
23http block captive 8002 block/article/med/2988086...
26article id content/help
30y o u e i/article/med/3004227...
31a1 oh/articles/pmc223164/

Servizi aggiuntivi

💎