Български | Català | Deutsche | Hrvatski | Čeština | Dansk | Nederlandse | English | Eesti keel | Français | Ελληνικά | Magyar | Italiano | Latviski | Norsk | Polski | Português | Română | Русский | Српски | Slovenský | Slovenščina | Español | Svenska | Türkçe | 汉语 | 日本語 |
W

www.interface-z.fr

Registrato
Schermata www.interface-z.fr
Schermata del sito web
Data di aggiornamento dell'analisi della pagina: 2026/03/21 20:20:45
Data dell'ultimo aggiornamento whois: 2026/07/04 16:03:11
Stato del dominio
Registrato
Pagato fino
04.07.2027
Disponibile da
03.08.2027
Punteggio SEO
64.38%
94
Punteggio raggiunto
146
Punteggio massimo

Informazioni principali

ℹ️
Titolo: Interface-Z : Capteurs, actionneurs, outils de communication, connectiques pour l'art et la muséographie
Descrizione: Interfaces matérielles et logicielles pour l
Parole chiave: sconosciuto
Codifica della pagina: utf-8 Il corpo e il set di caratteri del server sono diversi!
Dimensione file di pagina: 89 KB

Informazioni sul server

🖥️
IP: 146.88.234.56
Posizione: France,FR,Paris,93200,48.9335,2.3661,Europe/Paris
Server HTTP: apache

Elenco dei meta tag

🏷️

Collegamenti interni

🔗

Collegamenti esterni

🌐

Informazioni Whois

📄
domain_name: interface-z.fr
update_date: 2026-07-04T13:38:02.675641Z
update_time: 1783172282
creation_date: 2013-07-04T13:33:17Z
creation_time: 1372944797
expiration_date: 2027-07-04T13:33:17Z

Dati grezzi Whois

📋
            Domain Name: INTERFACE-Z.FR
Registrar: PLANETHOSTER
Domain Status: active
Domain Status: auto renew period
Creation Date: 2013-07-04T13:33:17Z
Registry Expiry Date: 2027-07-04T13:33:17Z
Updated Date: 2026-07-04T13:38:02.675641Z
Name Server: NSA.PLANETHOSTER.NET
Name Server: NSB.PLANETHOSTER.NET
Name Server: NSC.PLANETHOSTER.NET
REGISTRAR Contact: PLANETHOSTER
REGISTRANT Contact: Ano Nymous
ADMINISTRATIVE Contact: PlanetHoster
>>> Last update of RDAP database: 2026-07-04T16:03:11Z

Robots.txt

🤖
			# robots.txt automaticaly generated by PrestaShop e-commerce open-source solution
# http://www.prestashop.com - http://www.prestashop.com/forums
# This file is to prevent the crawling and indexing of certain parts
# of your site by web crawlers and spiders run by sites like Yahoo!
# and Google. By telling these "robots" where not to go on your site,
# you save bandwidth and server resources.
# For more information about the robots.txt standard, see:
# http://www.robotstxt.org/wc/robots.html
User-agent: *


Sitemap: https://www.interface-z.fr/sitemap-conseils.xml
Sitemap: https://www.interface-z.fr/sitemap_images-conseils.xml

Sitemap: https://www.interface-z.fr/sitemap-formations.xml
Sitemap: https://www.interface-z.fr/sitemap_images-formations.xml

Sitemap: https://www.interface-z.fr/sitemap-realisations.xml
Sitemap: https://www.interface-z.fr/sitemap_images-realisations.xml

Sitemap: https://www.interface-z.fr/copiesdeprestashop/pronfiture/1_index_sitemap.xml

User-agent: *
# Webbax
Allow: */js/*.css
Allow: */js/*.js
Allow: */themes/*.js
Allow: */themes/*.css
Allow: */themes/*.jpg
Allow: */themes/*.png
Allow: */themes/*.gif
Allow: */themes/*.woff
Allow: */themes/*.woff2
Allow: */themes/*.ttf
# Allow Directives
Allow: */modules/*.css
Allow: */modules/*.js
Allow: */modules/*.png
Allow: */modules/*.jpg
# Private pages
Disallow: /*?orderby=
Disallow: /*?orderway=
Disallow: /*?tag=
Disallow: /*?id_currency=
Disallow: /*?search_query=
Disallow: /*?back=
Disallow: /*?n=
Disallow: /*&orderby=
Disallow: /*&orderway=
Disallow: /*&tag=
Disallow: /*&id_currency=
Disallow: /*&search_query=
Disallow: /*&back=
Disallow: /*&n=
Disallow: /*controller=addresses
Disallow: /*controller=addresses
Disallow: /*controller=address
Disallow: /*controller=authentication
Disallow: /*controller=cart
Disallow: /*controller=discount
Disallow: /*controller=footer
Disallow: /*controller=get-file
Disallow: /*controller=header
Disallow: /*controller=history
Disallow: /*controller=identity
Disallow: /*controller=images.inc
Disallow: /*controller=init
Disallow: /*controller=my-account
Disallow: /*controller=order
Disallow: /*controller=order-slip
Disallow: /*controller=order-detail
Disallow: /*controller=order-follow
Disallow: /*controller=order-return
Disallow: /*controller=order-confirmation
Disallow: /*controller=pagination
Disallow: /*controller=password
Disallow: /*controller=pdf-invoice
Disallow: /*controller=pdf-order-return
Disallow: /*controller=pdf-order-slip
Disallow: /*controller=product-sort
Disallow: /*controller=search
Disallow: /*controller=statistics
Disallow: /*controller=attachment
Disallow: /*controller=guest-tracking
# Directories
Disallow: */classes/
Disallow: */config/
Disallow: */download/
Disallow: */mails/
Disallow: */css/
Disallow: */modules/
Disallow: */translations/
Disallow: */js/
Disallow: */localization/
Disallow: */log/
Disallow: */mails/
Disallow: */override/
Disallow: */pdf/
Disallow: */src/
Disallow: */upload/
Disallow: */vendor/
Disallow: */web/
Disallow: */webservice/
Disallow: */tools/
Disallow: */cache/
Disallow: */controllers/
Disallow: */copiesdeprestashop/
Disallow: */copiesdeprestashop/pronfiture
# Files
Disallow: /*adresse
Disallow: /*adresses
Disallow: /*connexion
Disallow: /*panier
Disallow: /*reduction
Disallow: /*suivi-commande-invite
Disallow: /*historique-commandes
Disallow: /*identite
Disallow: /*mon-compte
Disallow: /*commande
Disallow: /*confirmation-commande
Disallow: /*suivi-commande
Disallow: /*avoirs
Disallow: /*recuperation-mot-de-passe
Disallow: /*recherche        

Controllo SEO

🔍

SEO tecnica

Codice di risposta
200
Stato 200 OK: la pagina viene caricata correttamente.
!
Codifica dei caratteri
Page: utf-8, Header:
Mancata corrispondenza nella codifica dei caratteri tra le intestazioni HTML e HTTP.
Dimensioni della pagina
91383 bytes
Dimensioni della pagina accettabili per il caricamento rapido.
Risorse
37 total
Numero moderato di risorse. Prendi in considerazione la possibilità di combinare file.
Tag hreflang
0 hreflang tags
Aggiungi tag hreflang se hai contenuti multilingue.
Robots.txt
Exists
File robots.txt trovato.
Sitemap
Declared in robots.txt
Mappa del sito dichiarata in robots.txt.
HTTPS
Yes
Connessione HTTPS sicura abilitata.
Compressione
gzip
Compressione Gzip o Zstd abilitata per un caricamento più veloce.
!
Memorizzazione nella cache
Not set
Aggiungi intestazioni di controllo della cache per migliorare la velocità di caricamento per i visitatori di ritorno.
Velocità della pagina
0.89 ms
Ottima velocità di caricamento.

SEO sulla pagina

!
Titolo
Interface-Z : Capteurs, actionneurs, outils de communication, connectiques pour l'art et la muséographie
Titolo troppo lungo. Ridurre a 30-60 caratteri per evitare il troncamento.
!
Meta descrizione
Interfaces matérielles et logicielles pour l Lenght:44
Meta descrizione troppo breve. Espandi fino a 100-160 caratteri.
!
Intestazione H1
3 found - "Interface-Z"
Utilizza solo un'intestazione H1 per pagina. Rimuovi i tag H1 aggiuntivi.
Conteggio parole
6278
Contenuto molto completo. Considera la possibilità di suddividere in più pagine se è troppo lungo.
!
Etichetta canonica
Aggiungi il tag canonico per evitare problemi di contenuto duplicato.
Meta duplicata
[]
Nessun meta tag duplicato trovato.
Parole chiave
Le meta parole chiave sono facoltative (non utilizzate dai principali motori di ricerca).

Contenuti e UX

Lingua
fr
Attributo della lingua impostato correttamente.
!
Immagini
29 total, 6 missing ALT
Aggiungi testo ALT alle immagini per accessibilità e SEO.
Visualizzazione
width=device-width, initial-scale=1.0
Meta tag Viewport impostato correttamente per i dispositivi mobili.
Apri grafico
All OG tags present.
Sono presenti tutti i tag OpenGraph essenziali.
Dati strutturati
1 JSON-LD scripts
Dati strutturati (JSON-LD) trovati.

Servizi aggiuntivi

💎